Признаки и симптомы недостатка омега-3 в организме
Популярно о здоровье

Признаки и симптомы недостатка омега-3 в организме

Витасайт

Исследователи утверждают, что большинство людей страдает дефицитом жиров омега-3, которые имеют решающее значение для нашего здоровья и благополучия. Без его регулярного поступления мы становимся более склонными к таким раздражающим симптомам, как плохой сон и сухость кожи. А также потенциально увеличивается риск сердечных заболеваний. Они также могут защищать от депрессии, деменции, рака и артрита. Мы должны регулярно добавлять омега-3 жирные кислоты в свой рацион, чтобы избежать дефицита, поскольку наш организм не может их вырабатывать. Эти удивительные соединения содержатся в большом количестве в лососе, грецких орехах, шпинате, брокколи, зеленых соевых бобах.

Есть много форм омега-3 жирных кислот. Типы, найденные в рыбе, называемые DHA и EPA, были изучены наиболее широко и, как представляется, имеют наибольшую пользу для здоровья. Другая форма омега-3 жирной кислоты известна как ALA, которая содержится в растительных маслах, льняном семени, грецких орехах и темных листовых овощах, таких как шпинат.

Вот такие симптомы может вызывать дефицит жирных кислот омега-3:

ОЖИРЕНИЕ

Жиры омега-3 чрезвычайно важны для клеточного метаболизма. Обязательно включите их в свой план потери веса для усиления обмена веществ.

БЕССОННИЦА

Люди с более высоким уровнем омега-3 лучше спят. Тем не менее, принимать добавки с омега-3 лучше утром, а не на ночь, так как они могут вызвать трудности с засыпанием.

СЛАБАЯ ИММУННАЯ СИСТЕМА

Регулярные простуды, инфекции и некоторые другие проблемы со здоровьем могут свидетельствовать о недостаточности этих жиров., которые участвуют в переработке и хранении некоторых важных кислот и жирорастворимых витаминов.

ИЗМЕНЕНИЯ ВО ВНЕШНЕМ ВИДЕ

Низкий уровень жирных кислот омега-3 может вызвать несколько поверхностных воздействий на организм, таких как

  • сухость, зуд, шелушение кожи,
  • изменение цвета кожи или сыпь.
  • Кожа также может стать жирной в пятнах и может иметь грубый, неровный вид.
  • В некоторых случаях кончики пальцев могут трескаться и отслаиваться.

Без сомнения, одним из наиболее типичных клинических признаков дефицита незаменимых жирных кислот является сухость кожи. Это симптом очень часто встречается у маленьких детей, если они не едят как следует. Проблемы с кожей часто являются прямым результатом недостаточного потребления омега-3 и омега-6. При этом мы также более подвержены инфекциям и плохому заживлению ран.

ДЕМЕНЦИЯ, СДВГ

Существуют предварительные данные, свидетельствующие о том, что омега-3 могут защищать от деменции и улучшать умственную функцию. Учитывая, что до 60 процентов мозга состоит из омега-3 жирных кислот, неудивительно, что они более чем необходимы для его правильного функционирования. Если потребляется недостаточно, то миелиновая оболочка, которая окружает нервные клетки, может истощиться, поэтому сообщения, передаваемые через мозг, будут замедлены или остановлены. Многочисленные исследования выявили связь между повышенным потреблением омега-3 и снижением симптомов неспособности к обучению при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.

ДЕПРЕССИЯ

Большое количество экспериментальных данных указывает на то, что омега-3 жирные кислоты оказывают значительное влияние на психическое здоровье. Утверждение исходит из того, что одним из ключевых компонентов важного нейромедиатора - серотонина, отвечающего за чувство счастья, является омега-3. Эти жирные кислоты могут помочь успокоить расстройства настроения, снизить депрессивные состояния и повысить эффективность антидепрессантов.

ПРОБЛЕМЫ С СЕРДЦЕМ

Для избежания проблем с сердцем эксперты предлагают придерживаться диеты, богатой полиненасыщенными и мононенасыщенными жирами (включая омега-3 кислоты), и с низким содержанием насыщенных жиров. Жирные кислоты помогают снизить факторы риска заболеваний, связанных с сердцем, включая

  • высокое кровяное давление,
  • высокий уровень холестерина,
  • снизить вероятность сердечных приступов,
  • нарушений сердечного ритма, аритмии,
  • инсультов.

Рекомендуется 1 грамм EPA плюс DHA для людей с сердечными заболеваниями. Лучше всего есть рыбу, избегая соленой и копченой, или принимать капсулы с рыбьим жиром. Кроме того рекомендуются физические упражнения, минимум алкоголя и сладостей.

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ. АРТРИТЫ

Выступая в качестве эффективных природных противовоспалительных средств, продукты, богатые омега-3 жирными кислотами:

  • Снимают воспаление суставов и утреннюю скованность.
  • Уменьшают отеки и боль.

ЭКЗЕМА

Экзема - это вид сыпи, которая часто связана с дефицитом омега-3. Одно исследование показало, что эта болезнь может быть улучшена до 23 %, если добавить в рацион больного омега-3 жирные кислоты DHA.

УСТАЛОСТЬ

Регулярная усталость может иметь много причин, но нет никаких сомнений в том, что дефицит омега-3 может быть одной из них. И поэтому увеличение количества жирных масел в вашей диете может помочь повысить уровень энергии.

СПИСОК ТОП ОМЕГА 3

Лучший источник омега-3 жирных кислот - рыба, хотя разные рыбы имеют разные уровни. Лучшие варианты - лосось, скумбрия, сельдь, озерная форель, сардины, анчоусы, пралтус и тунец. Кардиологи рекомендует не менее двух порций рыбы в неделю. 

Если вы не едите рыбу или рыбий жир, вы можете получить дозу DHA из добавок с водорослями. Вегетарианцы также могут получить ALA-версию омега-3 из таких продуктов, как  

  • Масло канолы, льняное семя, грецкие орехи, брокколи, и шпинат, цветная и брюссельская капуста, соевые продукты, тыквенные семечки и рапсовое масло являются другими источниками жиров омега-3.
  • Темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат и салат ромэн, также богаты омега-3.
  • Яйца и семена конопли также входят в число продуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
  • Помимо них, такие фрукты, как дыни, черные ягоды и гранаты, содержат омега-3 в высоких концентрациях.

Если вы не хотите есть рыбу, вы можете использовать добавки омега-3. Один грамм в день рекомендуется людям с заболеваниями сердца. Прежде чем начинать, проконсультируйтесь с врачом, так как высокие дозы могут помешать приему некоторых лекарств или повысить риск кровотечений.

Теперь, когда вы знаете о преимуществах продуктов, богатых омега-3, и их источниках, мы уверены, что вы постараетесь включить их в свой рацион.

Мы О Здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем