Лечение наркомании возможно и нужно

Витасайт

«Наркомания», как и другие виды «аддиктивного поведения», с медицинской точки зрения классифицируется как хроническое заболевание мозга, заболевание, которое можно и нужно лечить. Изменения химических веществ в мозге и центральной нервной системе из-за наркомании постоянно усиливаясь будут вызывать у пациентов множество негативных последствий, наносящих вред себе или окружающим людям, например, у них могут появиться бессонница, тревожность и депрессия, а также психические заболевания, такие как как слуховые или визуальные галлюцинации, бред. Что в свою очередь, может спровоцировать импульсивное поведение с далеко идущими последствиями. 

Хотя лекарства от наркозависимости не существует, варианты лечения, описанные ниже, могут помочь преодолеть зависимость и не употреблять наркотики. Лечение зависит от принимаемых лекарств и любых связанных с ними медицинских или психических заболеваний. Для предотвращения рецидивов необходимо длительное наблюдение.

Программа лечения химической зависимости

Планы лечения обычно предусматривают индивидуальную, групповую или семейную терапию, где важно понять природу зависимости, отказ от наркотиков и предотвращение рецедивов. Лечение наркомании возможно при разнообразном уходе и условии, которые могут различаться в зависимости от потребностей пациента, например амбулаторные, сестринские или стационарные программы, а также программы реабилитации.

1. Детоксикация, также известная как абстинентная терапия, направлена на прекращение приема наркотиков как можно быстрее и безопаснее. Прекращение приема различных классов лекарств, таких как депрессанты, стимуляторы или опиоиды, может иметь разные побочные эффекты и требовать разных подходов к лечению. Отмена может включать постепенное снижение доз наркотиков или временную замену другими веществами

2. При опиодной зависимости возможно назначение врачом лекарства, которые могут уменьшить тягу к опиоидам и могут помочь вам избежать рецидива. 

3. Поведенческая терапия (форма психотерапии) может быть предоставлена психологом, психиатром или консультантом, который

  • Поможет найти выход из наркозависимости.
  • Предоставит стратегии по предотвращению употребления наркотиков и предотвращению рецидивов.
  • Даст советы как вести себя после рецидива.
  • Поговорит с вами о работе, юридических вопросах и отношениях с семьей и друзьями.

Для более продуктивной психологической работы желательно привлечь членов семьи, чтобы помочь им развить лучшие коммуникативные навыки, а также необходимо устранить по возможности другие психические заболевания.

4. Многие (но не все) группы самопомощи используют 12-шаговую модель, изначально разработанную Анонимными Алкоголиками. Группы самопомощи, такие как «Анонимные наркоманы», помогают наркозависимым.

Философия групп взаимопомощи заключается в том, что зависимость — это хроническое заболевание с риском рецидива. Группы поддержки самопомощи могут уменьшить чувство стыда и одиночества, которые могут привести к рецидиву.

5. Приспособиться в новой жизни помогут восстановленные или вновь приобретенные навыки труда: от простых бытовых до более сложных, требующих инициатинву, знание, творчество.

6. Даже после того, как завершено начальное лечение, продолжающееся лечение и поддержка могут помочь предотвратить рецидив. Последующее наблюдение может включать в себя периодические встречи с личным консультантом, продолжение программ самопомощи или посещение регулярных групповых.

 

Мы О здоровье

Статьи по теме

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем