Личная история Дениса, члена сообщества Ананимных алкоголиков Челябинск
Популярно о здоровье

Личная история Дениса, члена сообщества А.А.

Витасайт

Окруженная войсками захолустная районная больница Поволжской республики. Огромное количество оружия, людей, военной техники. На 3-ем этаже ведутся переговоры. Будущий президент страны, огромное количество чиновников, военных и непонятных простых людей объединены общей задачей: Человек громко кричит и рассказывает, что его хотят убить и просит помочь…

Это не сценарий нового боевика, не тренировка антитерростического подразделения или МЧС. Это я и моя белая горячка.

Здравствуйте, меня зовут Денис - я алкоголик. Я не помню свою последнюю пьянку, но помню то, что было после нее. Ужас повторения «белочки», ситуация когда я  не просто был бессилен, а даже слушать меня никто не хотел, стала началом моего выздоровления. Рассказать же я хочу о том, как я пил, как теперь возвращаюсь к нормальной жизни, что и кто мне в этом помогает. Так я хочу поблагодарить всех, кто был со мной рядом все это время: в счастье и радости, в беде и горечи. Очень хочу помочь тем, кто узнает себя в моей истории. Начать выздоравливать никогда не поздно, если еще живой.

Я родился и рос в обычной советской семье: папа - инженер, мама – учительница, 2 брата. Когда мне было 14 лет, умер папа, и это стало толчком, чтобы я начал становится «взрослым». Только вместо нормального этапа становления взрослого человека: брать ответственность за свои дела и поступки, учиться быть хозяином дома, помогать тем, кто моложе и слабее; меня больше интересовали видимые и ложные проявления мира взрослых: алкоголь, курение, гулянки  до утра. Самый большой вред мне принес алкоголь. Очень быстро я понял, что многие вопросы можно не решать, а просто выпить. Зачем думать и напрягаться, что-то сделать в учебе, чем-то помочь по хозяйству, если можно найти себе причину напиться, обвинить во всем окружающих людей и спокойно ничего не делать. Алкоголь становился постоянным моим спутником в решении всех вопросов: если не за здравие, так за упокой, День взятия Бастилии, или День Граненого стакана, повод был всегда.  Менялись окружающие люди, все чаще единственным и самым важным критерием дружбы было желание выпить, сообразить. Я стал завсегдатаем сначала всех кабаков, потом собачатников (ночных киосков) райпо. Так за несколько лет я превратился из молодого, веселого парня, в старого ничем не интересующегося алкоголика. Я уже прошел путь от человека к скотине, и семимильными шагами шел по пути от растения к навозу. Мне было все равно где и с кем, лишь бы выпить, лишь бы унять дрожь и перестать думать: «Во что я превратился?»  Друзей я всех оттолкнул, потому что они старались показать мне, что я не туда иду, пытались помочь, я же был уверен, что они просто меня не понимают.  Братья сказали мне: «Ты бы лучше уже сдох. Один раз поплакать и закопать. Чем каждый день видеть как ты из уважаемого, умного и любимого брата превращаешься в ханорика». Мама перестала пускать домой, тоже устала смотреть на мое поведение… 

На разных этапах я пробовал лечиться: ездил к бабкам и колдунам, кодировался. Результат был от нескольких дней до нескольких месяцев. Сейчас я понимаю, что так происходило не потому что одна методика хуже, а другая лучше. Просто я был не готов принять ту помощь, которую мне предлагали. У меня не было желания отказаться от употребления алкоголя. Понимание того, что мне не надо что - то заливать или обмывать, надо просто научиться решать возникающие вопросы на трезвую голову, пришло намного позже.

После очередной кодировки я не пил полгода. И решил, что теперь у меня получится пить без запоев. Не получилось. Сразу же пропил неделю. Выходить из похмелья стало только тяжелее, «отходняк» стал более мучительным и продолжительным. Так я пил еще полгода. За это время я сменил и потерял работу, которую очень хотел, еще больше испортил отношения с окружающими. Мне было уже все равно. Ни семьи, ни друзей, ни Родины, ни флага. Все чаще я просто хотел умереть и не мучить себя и окружающих. И тут пришла «белая горячка» или алкогольный психоз. За последние три недели моего пьянства две я провел в психушке. Сейчас я понимаю, что видимо только это и могло меня встряхнуть в тот момент. Сумасшествие намного страшнее смерти. Во время второго визита в дурдом мне объяснили, что это может стать хроническим и даже пить не обязательно - галлюцинации будут приходить сами по себе в любое время. А ведь я только взял направление на лечение в наркологию, решив, что с этим надо что-то делать…  

Сразу из психиатрической больницы я поехал в наркологическую. Там в течении нескольких дней мне объясняли, что я болен. И как в любой болезни: болеть не страшно, страшно не лечиться. Я решил, что надо попробовать. Мне хотелось быстрого курса лечения и полного выздоровления. Чтобы через определенное время вылечится и стать здоровым человеком. Но оказывается с моей болезнью это не возможно. Алкоголизм, разрастаясь, захватил не только разные органы, но и разные сферы моей жизни. Мне надо пересмотреть много из того что я сделал, чтобы определить: когда и что я делал не так и как это можно исправить. Я очень благодарен тем людям, которые были в это время со мной рядом: сотрудники реабилитационного отделения, пациенты. Именно благодаря тому, что все сложилось так, а не иначе я получил верное направление сначала в моем выздоровлении, а потом и в жизни. Я очень смутно представлял, как и что мне надо делать, но понимал -  мне нужна помощь. Помочь мне могут те люди, у которых было то же самое как у меня и они решили этот вопрос. Первое время я очень много общался с психологами и консультантами, но потом стал понимать, что и постоянное общение с окружающими пациентами тоже приносит пользу. Так ко мне пришло понимание того, что общаясь с другими выздоравливающими людьми, я смогу выздоравливать сам. Очень большую роль в этом сыграли профессионалы: медики, психологи и консультанты, которые объяснили, что нельзя привязываться к конкретному человеку, а нужно научиться брать необходимое у окружающих. Оптимально такое взаимодействие выздоравливающих людей происходит на группах Анонимных Алкоголиков. Эти группы взаимопомощи обеспечивают после лечебную реабилитацию зависимым людям.

Во время моего алкоголизма я слышал об этом содружестве. Первый раз прочитал объявление в газете и решили с другом туда сходить, но  не дошли тогда, потому что нашли выпивку и хорошо провели время. Второй раз я доехал до собрания, посидел на нем и решил, что мне как серьезному человеку делать там точно нечего: сидят взрослые люди, рассказывают друг другу как живут, помочь тут точно ничего не может. Мне тогда надо было «волшебную таблетку» - выпил, и вылечился, не алкоголик. А вот после реабилитации я понял: что у меня всего лишь 3 пути: хроническая «белая горячка», кладбище и Анонимные Алкоголики. Возвратить в человеческую жизнь мог только третий путь. Не потому что  это единственный способ начать выздоравливать, а потому что в то время это был самый простой и наиболее приемлемый для меня вариант.  

Первый раз, придя на собрание, я услышал рекомендации как не выпить. Не пить первую рюмку - ведь мне как алкоголику одной рюмки много, а бочки мало. Ходить на все собрания, особенно первое время. Сменить распорядок дня, круг общения. Занимать свободное время, чтобы не было время на мысли о выпивке. А самое главное – я увидел людей, которые много и долго раньше пили, а сейчас стараются научиться жить на трезвую голову. Все они были готовы рассказать мне о том, как у них это получается и что они для этого делают. Позже я познакомился с программой выздоровления Анонимных Алкоголиков «12 шагов». И стал постепенно применять ее в жизни. Благодаря этому я стал возвращаться к нормальной человеческой жизни. Отодвинув в сторону алкоголь, я увидел все ее многообразие и разноцветие.

Теперь я снова любимый и уважаемый сын, брат, друг. У меня замечательные отношения с родственниками, друзьями, коллегами. У меня много планов на будущее. Мне надо многое успеть сделать. Я снова вернулся к жизни. Благодарю всех. Я сегодня трезвый. 

Денис, член содружества АА.

Вопросы и комментарии

* - отмечены обязательные для заполнения поля

Последний вопрос на сайте

Читаем

    Лечимся

      Диагностируем